Логопедический кабинет

Количество мест:
    Площадь:
    52 м2

Лица с ОВЗ и дети-инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в детском саду оборудованием.
    В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Педагоги детского сада могут осуществлять
    психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом.

Дети-инвалиды получают образование в группах компенсирующей и комбинированной направленности в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребёнка-инвалида.

Учебно-методический комплекс представлен следующими специализированными помещениями:
    - методический кабинет;
    - кабинет логопеда;
    - кабинет педагога-психолога;
    - спортивный и музыкальный залы с необходимым оборудованием.

Развивающая среда в группах изменяется в соответствии с требованиями ФГОС ДО, а также в зависимости от изменяющихся потребностей и интересов воспитанников. Материально-техническое оснащение ДОУ соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

При организации образовательной, игровой деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование спортивного зала: фитболы разного размера, массажные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты, сухой релаксационное оборудование.
    В музыкальном зале в свободном доступе для инвалидов и лиц с ОВЗ музыкальные инструменты, музыкально-дидактические игры, костюмы для театрализации.

О специальных условиях питания

Питание детей организовано в соответствии с СанПиН по 10-дневному меню. Все блюда готовятся по технологическим картам из продуктов, соответствующих сертификату качества. В детском саду обеспечено 4-х разовое, сбалансированное питание. При организации питания соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированные продукты. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы.

Условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья есть. Для воспитанников с ОВЗ, в соответствии с приказом ГУО мэрии города Новосибирска от 16.09.2015 № 919-од "Об организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска", организовано бесплатное питание.

Условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья есть. Для воспитанников с ОВЗ в индивидуальных образовательных маршрутах представлены оздоровительные и укрепляющие мероприятия.

О специальных условиях охраны здоровья

Задача сохранения и укрепления здоровья в образовательном процессе дошкольного учреждения решается на основе системной и планомерной работы.
    Педагоги, сотрудники МБДОУ д/с № 172 работают в сотрудничестве с медицинскими работниками, осуществляется соблюдение действующих санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы детского сада.

Условия охраны здоровья обучающихся детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья есть. Для воспитанников с ОВЗ в индивидуальных образовательных маршрутах и в индивидуальных программах развития представлены оздоровительные и укрепляющие мероприятия.
    Педагоги активно включают здоровьесберегающие технологии в образовательную деятельность с детьми. Медицинский персонал проводит лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия, контролирует режим питания и соблюдение требований САНПиН. Оценка состояния здоровья воспитанников проводится на основе наблюдений, по итогам профилактических просмотров.

Медицинская деятельность по сестринскому делу в педиатрии в учреждении организована внештатными медицинскими работниками ГБУЗ НСО «ДГКБ № 22»: врачом-педиатром и медицинской сестрой.
    Сопровождение воспитанников медицинскими работниками включает: профилактическую поддержку воспитанников, проведение диспансеризации декретированных возрастов (3, 5, 7 лет), проведение профилактических прививок, согласно национальному календарю прививок, осмотр детей узкими медицинскими специалистами и т.п.

В детском саду имеется полностью оборудованный медицинский блок, представленный следующими помещениями:
    - медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры и врача-педиатра);
    - процедурный кабинет.
    Медблок оснащён медицинским оборудованием, инвентарём и медикаментами в необходимом объёме, приобретёнными в соответствии с утверждённым перечнем. Осуществляется систематический контроль за соблюдением срока годности и условий хранения. Во всех групповых помещений, музыкальном и спортивном зале используются бактерицидные облучатели.

ДОСТУП ВОСПИТАННИКОВ К ПРИСПОСОБЛЕННЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЕДАГОГА (ВОСПИТАТЕЛЯ, СПЕЦИАЛИСТА) В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В детском саду оборудована линия для подключения к сети Интернет.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом детского сада.

Разработан и действует официальный сайт МБДОУ д/с № 172, который имеет версию сайта для слабовидящих.

• Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ имеются следующие технические средства обучения для коллективного и индивидуального пользования:
    компьютеры, ноутбуки, принтеры, телевизоры, музыкальные центры, "Умное зеркало", фотокамера.

В том числе технические средства обучения используются для занятий с детьми, включая детей с ОВЗ.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Васильева С. Г.